Loading...
You are here:  Home  >  Asd calataphimi  >  Current Article

Vittoria Casalinga

By   /  29 Novembre 2014  /  No Comments

    Print       Email

GAZZETTINO Num.3  Data 26/11/2014

 Vittoria Casalinga

Dopo il pareggio esterno arriva di nuovo la vittoria

Nella terza giornata ,l’Asd Calataphimi sfida in casa il Garibaldi58,per quel che si preannuncia uno scontro tra due formazioni che ambiscono alla vittoria del campionato. Partono subito forte gli ospiti ,che non sembrano per niente intimoriti dalla formazione calatafimese, andando vicino al vantaggio fin dai primi istanti di gioco . Il Calatafimi dopo qualche difficolta nelle prime battute, inizia a prendere le misure agli avversari  rendendosi pericolosi in varie occasioni, in particolar modo al 17’ con Bruccoleri(95) che colpisce il palo esterno dalla distanza. Il gol non tarda ad arrivare ad opera dell’onnipresente capitano G. D’anna che al 20’ imbeccato da una verticalizzazione da parte di Todaro, addomestica il pallone di esterno destro, trafigge il portiere con una rapida conclusione. L’Asd Calataphimi amministra il vantaggio fino alla conclusione del primo tempo. Nel secondo tempo sono ancora gli ospiti a iniziare bene, sciupando occasioni clamorose a tu per tu con il portiere Lanno oppure calciando a colpo sicuro  ma la loro gioia viene negata da una ottima chiusura di V.Lanno  che respinge sulla linea di porta. Al 6’ minuto, su calcio d’angolo per l’ASD Calataphimi è V. Mucaria a trovare il goal dopo uno scambio con R. D’anna, con un potente tiro di punta da posizione molto angolata, che si infila sotto la traversa. Al 9’ minuto, da una rimessa laterale molto dubbia concessa al GARIBALDI 58, scaturisce il goal della formazione trapanese, che approfitta di una “protesta” di S. Simone che rimane fermo lasciando campo libero ad un avversario che avanza indisturbato e mette in rete il pallone rendendo vano il tentativo di parata da parte di E. Lanno. All’11’ l’ASD CALATAPHIMI, trova ancora il goal dopo un’azione partita dalla propria difesa il pallone giunge sui piedi di G. D’anna che tenta una prima conclusione (respinta da un difensore) e successivamente passa palla a Nino Simone (Cascio) che si libera elude la marcatura  di un avversario con un’abile finta di gambe e calcia in porta trovando il suo primo goal nella competizione. La squadra trapanese non sembra tuttavia accusare il colpo e va più volte vicino al goal che riaprirebbe l’incontro, ma l’ attento portiere calatafimese non si fa sorprendere dai tiri avversari. A spegnere definitivamente i propositi di rimonta del GARIBALDI 58 avviene  al 21’ minuto un veloce contropiede di V.Mucaria che intercetta un pallone nella propria difesa e con un passaggio in vanti serve l’accorrente M Todaro che con un tocco leggero anticipa il portiere siglando il definitivo 4 a 1 per l’ASD CALATAPHIMI sul GARIBALDI 58.

 

http://asdcalataphimicalcioa5.blogspot.it/

2

  

 Le Pagelle:

LANNO EMANUELE voto  7Sempre decisivo e attento nel negare  la gioia del gol agli avversariSIMONE ANTONINO voto 7Segna il gol decisivo che spiana la strada per la vittoria della partita
D’ANNA GIUSEPPE voto 7.5 (K)Si sta dimostrando il vero attaccante della  squadra ,pur mantenendo la sua natura di difensoreSIMONE SALVATORE    voto 7.5 (migliore in campo)Gestisce al meglio le  situazioni di gioco ,difende con ordine e precisione ,approfittando anche di qualche spazio per concludere  a rete
LANNO VITO voto  7Fa il lavoro sporco ,chiudendo gli spazi fino all’ultimo  e mantenendo alta l’attenzione D’ANNA ROBERTO      voto 6Piccola involuzione rispetto alle prime partite ,ma cerca come sempre di dare il massimo per la squadrq  
BRUCCOLERI FRANCESCO (95)   voto 6.5Si inizia a intravedere il giocatore dello scorso anno ,attento e vigile ,buona la sua provaTODARO MARIO voto 7Sin dai primi minuti sente sua la partita ,mettendo generosità e caparbietà nel suo gioco .Il gol alla fine sancisce la sua buona prestazione
MUCARIA VINCENZO voto 7Prestazione maiuscola ,con grande intelligenza tattica ,segna un gran gol e regala un assist a Todaro F.BRUCCOLERI VOTO 5,5la sua condizione fisica non è delle migliori ,sembra che le sue energie svaniscano in fretta 
 
G.SIMONE voto 6Generoso e sempre a disposizione del mister Mucaria  

 

 

MISTER MUCARIA LUCIANO  voto  6,5Segue attentamente i suoi ragazzi ,e dispensa consigli tecnici e tattici alla squadra

 

Classifica reti   ASD Calataphimi

 

41D’annaG,Simone S, Lanno V,  D’anna R, MucariaTodaro, Simone A.

 http://asdcalataphimicalcioa5.blogspot.it/

3

RIFLESSIONE DEI CRONISTI
Buona partita ,a tratti per i ragazzi calatafimesi ,che soffrono a volte di disattenzioni soprattutto nelle palle inattive La  reazione dopo il pareggio del macth precedente c’è stata ,ma il campionato è molto lungo e i pretendenti a vincerlo sono tanti . 

http://asdcalataphimicalcioa5.blogspot.it/

4

 

 

3° Giornata  
Gara 052/OPGIUDECCAvsERACLE Erice66
 Dopo i Calci di Rigore1011
Gara 053/OPCALATAPHIMIvsGARIBALDI 5841
Gara 054/OPALAS JO’vsMAD. FATIMA19
Gara 056/OPASD S.F.P. AlcamovsITIS Trapani74
Gara 057/OPC/MARE (Mag. 6)vsDON BOSCO* 
Gara 059/OPKICK OFFvsENTELLO ERICE84

Rinviata a data da destinarsi

http://asdcalataphimicalcioa5.blogspot.it/
5

Prossimo Turno

4° GiornataG.dataOre
Gara 064/OPGIUDECCAvsITIS TrapaniMer26/11/201420.30
Gara 065/OPDON BOSCOvsENTELLO EriceGio27/11/201420.30
Gara 066/OPMAD. FATIMAvsC/MARE (Maggio 6)Gio27/11/201420.00
Gara 067/OPERACLE EricevsCALATAPHIMILun01/12/201419.00
Gara 068/OPGARIBALDI 58vsALAS JO’Mat02/12/201420.30
Gara 069/OPKICK OFFvsASD S.F.P. AlcamoVen28/11/201419.00

 

RECUPERO GARE

La gara  n. 46/OP MAD. FATIMA – GIUDECCA Erice rinviata, verrà recuperata sabato 29 novembre ore 18.00, stesso campo.

La gara n. 57/OP C/Mare Maggio 6 – Don Bosco Trapani rinviata, verrà recuperata martedì 02 dicembre 2014 ore 19.00, stesso campo.

 

  http://asdcalataphimicalcioa5.blogspot.it/6

 

 C  L  A  S  S  I  F  I  C  A

 

  • SQUADRE
GVNPVRPRR FR SPunti
CALATAPHIMI 3200011037
ERACLE Erice 31002015137
ASD S.F.P. Alcamo3100111296
KICK OFF2200001586
MADONNA DI. FATIMA2100101135
GARIBALDI 5831010112134
C/MARE (Maggio 6)1100001153
  • ENTELLO Erice
31020016213
ALAS JO’3102007183
GIUDECCA Erice20010112141
ITIS Trapani30030013210
DON BOSCO Trapani200200280

C L A S S I F I C A      D I S C I P L I N A

C/MARE (Maggio 6)Punti0
GARIBALDI 58Punti0
GIUDECCAPunti0.30
  • ALAS JO’
Punti0.30
DON BOSCOPunti0.30
CALATAPHIMI Punti0.60
MAD. FATIMAPunti0.90
KICK OFFPunti1.20
ERACLE Erice Punti1.20
ITIS TrapaniPunti1.20
ASD S.F.P. AlcamoPunti1.20
ENTELLO ERICEPunti1.50

7http://asdcalataphimicalcioa5.blogspot.it/

The following two tabs change content below.

calatafimisegestanews

Calatafimi segesta News è un sito/blog di informazione, costruito attraverso la piattaforma wordpress. Nasce con un semplice scopo, produrre VERA informazione. Oggi il 99% dell’informazione che ci arriva attraverso giornali, tv e a volta pure blog è pilotata e piena di interessi. La maggior parte dei giornalisti odierni è imprigionata in logiche politiche, imprenditoriali, clientelistiche, ma non solo ! Il giornalista odierno tende all’arrivismo e quindi all’esagerazione, trasforma storie banali in scoop attraverso articoli che distolgono il lettore dalla realtà dei fatti, e chi sono le vittime di tutto questo? Le vittima siamo noi Cittadini che, subiamo passivamente, questa mole di informazioni pilotate, cosa che non ci permette di avere un quadro chiaro su quello che sta avvenendo in realtà a livello locale, regionale, nazionale e internazionale.
    Print       Email

About the author

Calatafimi segesta News è un sito/blog di informazione, costruito attraverso la piattaforma wordpress. Nasce con un semplice scopo, produrre VERA informazione. Oggi il 99% dell’informazione che ci arriva attraverso giornali, tv e a volta pure blog è pilotata e piena di interessi. La maggior parte dei giornalisti odierni è imprigionata in logiche politiche, imprenditoriali, clientelistiche, ma non solo ! Il giornalista odierno tende all’arrivismo e quindi all’esagerazione, trasforma storie banali in scoop attraverso articoli che distolgono il lettore dalla realtà dei fatti, e chi sono le vittime di tutto questo? Le vittima siamo noi Cittadini che, subiamo passivamente, questa mole di informazioni pilotate, cosa che non ci permette di avere un quadro chiaro su quello che sta avvenendo in realtà a livello locale, regionale, nazionale e internazionale.

  • Il Blog Calatafimi Segesta News ai sensi della legge 62 del 7 marzo 2001, non rappresenta una testata giornalistica, pertanto non può considerarsi un prodotto editoriale.
    L’autore del blog non è responsabile del contenuto dei commenti ai post, nè del contenuto dei siti linkati.

  • La responsabilità dei contenuti pubblicati, compresi i contenuti importati da siti web esterni ricade esclusivamente sui rispettivi autori. La consultazione delle informazioni e l’utilizzo dei servizi offerti da questo blog costituisce accettazione esplicita del Disclaimer.

    Alcuni testi o immagini inseriti in questo blog sono tratti da internet e, pertanto, considerati di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email.
    Saranno immediatamente rimossi.

You might also like...

Straordinario successo per il 1° raduno Mountain bike a Calatafimi Segesta

Read More →